English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
prepuce of clitoris [correct]; clitoral hood [correct]
DEF: A small flap of mucocutaneous tissue that covers and protects the clitoris.
OBS: prepuce of clitoris: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.009: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
prépuce du clitoris [correct, masculine noun]
DEF: Repli cutané recouvrant plus ou moins le corps et le gland du clitoris.
OBS: prépuce du clitoris : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.009 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
prepucio del clítoris [correct, masculine noun]
DEF: Repliegue cutáneo libre del glande del clítoris, con forma de capuchón, creado por la unión de los extremos anteriores de los labios menores.
OBS: prepucio del clítoris : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.2.01.009: número de identificación de la Terminología Anatómica.