English (Horticulture; Culture of Fruit Trees)
interstock [correct]; intermediate stock [correct]; interstem [correct]; stem builder [correct]
DEF: In grafting, the name given to the piece that occupies the position between the root and the top in a double-worked tree.
French (Horticulture; Arboriculture fruitière)
intermédiaire [correct, masculine noun]; sujet intermédiaire [correct, masculine noun]; greffon intermédiaire [correct, masculine noun]
OBS: Utilisé pour le greffage des arbres fruitiers.
Spanish (Horticultura; Fruticultura)
patrón intermedio [correct, masculine noun]
CONT: Injertos dobles : Es la combinación posible que se puede realizar entre dos clones de plantas en un arreglo o disposición vertical. Esto supone la inserción de un clon entre patrón y el injerto. Esta inserción permitirá el desarrollo de una planta con tres tipos de especies vegetales, a esta porción entre injerto y patrón se le conoce como patrón intermedio.