English (Genetics)
insert [correct, noun]
French (Génétique)
insert [correct, masculine noun]; insérat [correct, masculine noun]
DEF: Séquence d'ADN étranger introduite dans une molécule d'ADN donnée.
Spanish (Genética)
ADN inserto [correct, masculine noun]; inserto [correct, masculine noun]
DEF: Molécula de ADN que se introduce en un vector de clonación.
CONT: El vector es el portador de la secuencia de ADN que se desea clonar. [...] Una vez que el ADN ha sido introducido en el vector se denomina ADN inserto, o simplemente, inserto.