English (Embryology; Biotechnology)
split-embryo technique [correct]; embryo-splitting technique [correct]; embryo splitting [correct]
OBS: Mechanically dividing the embryo to produce identical twins.
French (Embryologie; Biotechnologie)
technique de la segmentation d'embryons [correct, feminine noun]; technique du sectionnement d'embryons [correct, feminine noun]; technique de la bissection d'embryons [correct, feminine noun]; segmentation d'embryons [correct, feminine noun]; sectionnement d'embryons [correct, masculine noun]
OBS: Le plus souvent, on parlera tout simplement de bissection, de segmentation ou de sectionnement d'embryons (le mot "technique" étant sous-entendu).
Spanish (Embriología; Biotecnología)
segmentación de embriones [correct, feminine noun]; división del embrión [correct, feminine noun]; técnica de división embrionaria [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de clonación que consiste en dividir un embrión en forma artificial, en el estadio de mórula, para producir gemelos a partir de él.
CONT: Los clónicos artificiales son aquellos creados experimentalmente. Existen dos métodos [...] uno es la división del embrión y el otro el trasplante nuclear. El primero se desarrolla experimentalmente [...], es decir se divide un embrión experimentalmente y los productos de esta división se introducen en el útero donde se desarrollan los gemelos.