English (Embryology; Biotechnology)
human embryo cloning [correct]
DEF: The process of dividing an embryo into sections, so that the genetic material is also divided among the separate parts.
OBS: Resulting embryos are identical to each other in genetic makeup and make it possible to obtain stem cells that can be used to reproduce damaged body tissus or organs.
French (Embryologie; Biotechnologie)
clonage d'embryon humain [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui consiste à diviser un embryon de manière que le matériel génétique soit réparti entre les différentes parties.
OBS: Les embryons issus de ce procédé ont un patrimoine génétique identique et permettent de créer des cellules souches pouvant être utilisées pour des greffes et pour le remplacement d'organes.
Spanish (Embriología; Biotecnología)
clonación de embriones humanos [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento que consiste en dividir un embrión con el objetivo de obtener uno o más embriones, los cuales tendrán el mismo material genético que el embrión original.
CONT: La clonación de embriones humanos por división de un embrión en sus primeros estadios se realizó en 1993 en la Universidad George Washington por Jerry Hall y Robert Stillman, utilizando ovocitos poliespérmicos que no fueron trasmitidos a una matriz [...]
CONT: Científicos surcoreanos han clonado 30 embriones humanos con el objetivo de acelerar el desarrollo de nuevas terapias a través de trasplantes de células madre pocedentes de estos embriones. El trabajo, que se publica en la revista ’Science’, es la primera prueba seria que se tiene sobre clonación de embriones humanos con fines terapéuticos.