English (Biotechnology)
embryo cloning [correct]
French (Biotechnologie)
clonage reproductif [correct, masculine noun]; clonage d'embryons [correct, masculine noun]
DEF: Clonage destiné à faire naître un bébé, copie conforme d'un adulte. Il est distinct du clonage cellulaire ou thérapeutique, qui vise à créer des cellules souches embryonnaires, celles qui permettent de fabriquer tous les organes d'un individu.
OBS: La très grande majorité des scientifiques s'est prononcée contre le clonage reproductif qui reste très difficile à réaliser techniquement.
Spanish (Biotecnología)
clonación de embriones [correct, feminine noun]; clonación reproductiva [correct, feminine noun]
DEF: Creación de copias idénticas de un embrión mediante escisión de embriones o por transferencia nuclear a partir de células embrionarias no diferenciadas.
CONT: Existen dos modalidades de clonación [...] la clonación reproductiva y la terapéutica o celular. La clonación reproductiva está dirigida al nacimiento de individuos completos genéticamente idénticos. Implica la implantación del embrión clonado en el útero de una madre, el desarrollo del mismo y el nacimiento de un individuo. La clonación terapéutica no llega tan lejos. Está limitada a la fase celular y tiene como principal finalidad la obtención de las denominadas células madres.