English (Chemistry)
amination
French (Chimie)
amination [feminine noun]
Spanish (Química)
aminación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de obtención de una amina, por reducción de un nitrocompuesto o por acción del amoníaco sobre un compuesto clorado, hidroxilado o sulfonado.