English (Drugs and Drug Addiction)
user country
CONT: South Africa, once a transshipment country, has become a user country with its own flourishing market. The consumption of cocaine, both powder and crystalline (“crack”) is on the increase.
French (Drogues et toxicomanie)
pays consommateur [masculine noun]
CONT: Nous avons cité quelques exemples qui indiquent que le Canada est non seulement un pays consommateur de drogues, comme nous l'avons déjà signalé, mais aussi un pays producteur.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
país consumidor [correct, masculine noun]
CONT: Por un lado, es un país consumidor : cada día más en la Argentina misma se consume clorhidrato de cocaína y otras drogas de origen natural y de origen químico. [...] En segundo lugar, es un lugar de tránsito de clorhidrato de cocaína hacia otros puertos [...]