English (Mineralogy)
ripidolite [correct]; prochlorite [correct]
DEF: A mineral which consists of a phyllosilicate of the chlorite group.
French (Minéralogie)
ripidolite [correct, feminine noun]; prochlorite [correct, feminine noun]
DEF: Phyllosilicate complexe de la famille des chlorites, caractéristique des roches serpentineuses [...] se [présentant] en paillettes micacées de couleur vert foncé avec des cristaux pseudohexagonaux [et] très répandu dans les Alpes.
Spanish (Mineralogía)
ripidolita [correct, feminine noun]
DEF: Clorita que se encuentra en forma de prismas vermiculados.