English (Chemistry)
halogen [correct]; halogen element [correct]
DEF: Any of the elements of the halogen family, consisting of fluorine, chlorine, bromine, iodine, and astatine.
OBS: Halogens usually carry a change of -1 (two examples are chlorine and bromine).
French (Chimie)
halogène [correct, masculine noun]; élément halogène [correct, masculine noun]
DEF: Nom de cinq corps simples : fluor, chlore, brome, iode, astate, ce dernier étant radioactif et artificiel.
Spanish (Química)
halógeno [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los elementos del grupo séptimo de la clasificación periódica : flúor, cloro, bromo, yodo y el elemento radiactivo ástato.
CONT: Cada átomo de halógeno contiene siete electrones en su nivel electrónico de valencia y no requiere sino [de] uno más para alcanzar la configuración estable de un gas noble.
OBS: [...] se unen con el hidrógeno para formar hidrácidos y directamente con los metales para formar sales haloideas.