English (Paleontology; Botany)
hemisaprophyte [correct]; facultative parasite [correct]
DEF: A saprophyte, which may become a parasite under certain conditions.
French (Paléontologie; Botanique)
hémisaprophyte [correct]
DEF: Plante saprophyte possédant cependant un appareil chlorophyllien.
Spanish (Paleontología; Botánica)
hemisaprofítico [masculine noun]; hemisaprófito [masculine noun]
DEF: Saprófito que, por tener clorofila u otro pigmento, es capaz de sintetizar una parte de los hidratos de carbono necesarios.