English (Algae)
bladder wrack [correct, noun]
OBS: A type of algae of the family Fucaceae.
French (Algues)
fucus vésiculeux [correct, masculine noun]; varech vésiculeux [correct, masculine noun]
OBS: Type d'algues de la famille des Fucaceae.
Spanish (Algas)
fuco vesicoso [correct, masculine noun]; fuco vejigoso [correct, masculine noun]; sargazo vejigoso [correct, masculine noun]; sargazo vesicoso [correct, masculine noun]; encina de mar [correct, feminine noun]; alga vesiculosa [correct, feminine noun]; lechuga de mar [correct, feminine noun]; alga fucus [correct, feminine noun]
DEF: Alga parda o feoficea, en la cual el verdor característico de la clorofila queda oscurecido por otros pigmentos, principalmente uno llamado ficoxantina, de color oscuro, [...] capaz de acumular yodo en unas estructuras llamadas yoducos, lo que le confiere una acción estimulante tiroidea, aumentando el metabolismo celular.