English (Plant Biology)
cladode [correct]; cladophyll [correct]
DEF: A single node or internode of stem or branch that is flattened and expanded to serve the functions of a leaf.
French (Biologie végétale)
cladode [correct, masculine noun]
CONT: Les cladodes et phylloclades sont des rameaux spécialisés ayant l'apparence d'une feuille et assurant les mêmes fonctions (photosynthèse et respiration, réserves). Les cladodes sont courts et formés d'un seul entrenœud.
Spanish (Biología vegetal)
cladodio [correct, masculine noun]
DEF: Rama laminar, con clorofila, que sustituye a las hojas en sus funciones asimiladoras.