English (Plant Diseases)
Columbia root knot nematode [correct]; Columbia root-knot nematode [correct]
French (Maladies des plantes)
nématode à galles du Columbia [correct, masculine noun]; nématode cécidogène du Columbia [correct, masculine noun]
Spanish (Enfermedades de las plantas)
nematodo agallador de la papa [correct, masculine noun]
OBS: Agente causal: Meloidoyne chitwoodi.
OBS: En la parte aérea de la planta los síntomas incluyen varios grados de enanismo, pérdida de vigor, amarillamiento y clorosis; las plantas infectadas tienen la tendencia de marchitez temprana bajo estrés de humedad o temperatura, sin embargo estos síntomas pueden ser el resultado de otros problemas, inclusive puede ocurrir infestaciones sin causar síntomas aéreos aparentes.