English (Scientific Instruments; Geology)
desiccator [correct]
DEF: A laboratory apparatus for drying substances and for preventing those which are hygroscopic from becoming impregnated with humidity.
French (Instruments scientifiques; Géologie)
dessiccateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé en laboratoire pour dessécher les substances, et pour empêcher les substances hygroscopiques de s'imprégner d'humidité.
Spanish (Instrumentos científicos; Geología)
desecador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato o instalación para eliminar la humedad de las materias primas [...].
CONT: Existen tres clases de desecadores, según sea el medio adoptado para eliminar la humedad : absorción por sustancias higroscópicas(cloruro de calcio, cal viva, [...]) ;a reacción y, por último, evaporación.