English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry; Road Maintenance)
calcium chloride [correct]
DEF: A hydrophilic salt available in the form of a white powder, grains or leaflets, [used as] a firming agent, desiccant and preservative.
CONT: Fluid inclusions in the constituent minerals always contain dense, saline, aqueous fluids. Total dissolved salts range from 10 to 30 wt.% and are predominantly sodium and calcium chlorides.
OBS: Calcium chloride is also used to preserve wood and fireproof materials. It is also used as an accelerator in cements.
OBS: Chemical formula: CaCl2
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie; Entretien des routes)
chlorure de calcium [correct, masculine noun]
DEF: Produit se présentant sous la forme d'une poudre, de cylindres ou de paillettes blancs, utilisé comme antipoussière, pour la stabilisation des chaussées, le bétonnage, le traitement hivernal des routes et en réfrigération (saumures).
CONT: Les inclusions fluides présentes dans les minéraux constituants contiennent toujours des fluides aqueux, denses et salins. Les sels totaux dissous représentent de 10 à 30 % en poids de ces inclusions et sont surtout composés de chlorures de sodium et de calcium.
OBS: Le chlorure de calcium, qu'on obtient comme sous-produit du procédé Solvay [...] a, sous forme anhydre, d'importantes propriétés déliquescentes qui en font un agent de dessiccation utile dans l'industrie.
OBS: Formule chimique : CaCl2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica; Mantenimiento de carreteras)
cloruro de calcio [correct, masculine noun]
OBS: Fundente para carreteras exotérmico y muy higroscópico.
OBS: cloruro de calcio : Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.
OBS: Fórmula química: CaCl2