English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
mined salt [correct]; rock salt [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
sel gemme [correct, masculine noun]; sel de mine [correct, masculine noun]
DEF: Sel extrait de dépôts souterrains.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
sal gema [correct, feminine noun]; halita [correct, feminine noun]
DEF: Sal extraída de las minas, bien directamente, bien previa disolución en agua. Está compuesta principalmente de cloruro sódico, con impurezas tales como el sulfato de calcio y el cloruro de magnesio.
OBS: sal gema: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.