English (Spices and Condiments)
solar salt [correct]; sea salt [correct]; solar sea salt [correct]
OBS: Coarse-grained variety of impure salt obtained from sea water.
French (Épices et condiments)
sel marin [correct, masculine noun]; sel de mer [correct, masculine noun]
DEF: Sel obtenu par évaporation de l'eau de mer.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Especias y condimentos)
sal marina [correct, feminine noun]
DEF: Sal obtenida por evaporación solar del agua del mar.
OBS: Contiene impurezas como el sulfato de calcio o el cloruro de magnesio.
OBS: sal marina: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.