English (Various Metal Ores; Mineralogy)
sylvinite [correct]
DEF: A commercial name for a mixture of sylvite and halite (the form in which sylvite commonly occurs).
French (Minerais divers (Mines métalliques); Minéralogie)
sylvinite [correct, feminine noun]
DEF: Mélange de halite et de sylvite.
CONT: Dans les gîtes de potasse, on trouve souvent associés la sylvine et le sel gemme en des roches qui portent le nom de «sylvinite». Il [...] s'agit [...] d'un mélange de deux espèces cristallines en proportions quelconques [...]
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Mineralogía)
silvinita [correct, feminine noun]
DEF: Mezcla de sal gema y silvina [...]
OBS: [...] se beneficia como abono y para extraer el cloruro de potasio que contiene.