English (Pollutants)
marine aerosol [correct]; maritime aerosol [correct]
DEF: Solid or liquid particles in the atmosphere which originate from the sea surface, especially crystals or drops of sodium chloride solution.
French (Agents de pollution)
aérosol marin [correct, masculine noun]; aérosol océanique [correct, masculine noun]
DEF: Aérosol formé de particules organiques et minérales engendrées sans arrêt par la surface de la mer.
CONT: Les tempêtes océaniques entraînent des embruns dans l'air. Les aérosols marins ainsi constitués donnent, après évaporation, des particules salines de 0,3 microns de diamètre moyen, dont le nombre décroît beaucoup au-delà de 3 000 m d'altitude.
OBS: Certains auteurs distinguent les déterminants «marin» et «océanique». En général cependant, ils sont employés comme synonymes.
Spanish (Agentes contaminantes)
aerosol marino [masculine noun, plural]
DEF: [Aerosol formado de] partículas sólidas o líquidas presentes en la atmósfera originada en la superficie del mar; en particular, cristales o gotas que contienen cloruro de sodio en solución.