English (Meats and Meat Industries; Regulations and Standards (Food); Labelling (Packaging))
basted [correct]
CONT: Bone-in poultry products that are injected or marinated with a solution containing butter or other edible fat, broth, stock or water plus spices, flavor enhancers and other approved substances must be labeled as basted or self basted.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Réglementation et normalisation (Alimentation); Étiquetage (Emballages))
imprégné [correct]
CONT: Lorsque la volaille transformée est préemballée, elle doit porter à la fois les renseignements visés au paragraphe (1) et les renseignements suivants : a) si le contenant consiste en une enveloppe : (i) le nom usuel des ingrédients et composants de la volaille si elle a été imprégnée, (ii) les instructions de conservation, de la manière prescrite en vertu de la Loi sur les aliments et drogues; b) la mention «imprégné -- basted», «pré-imprégné -- pre-basted», «imprégné en profondeur -- deep basted» ou «auto-imprégné -- self-basted» et la mention «classé avant imprégnation -- graded before basting», si la volaille a été imprégnée [...] [Règlement sur la classification des carcasses de bétail et de volaille]
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Reglamentación y normalización (Alimentación); Etiquetado (Embalajes))
impregnado [correct]
CONT: [...] cloruro de sodio(sal común) que presenta la carne o despojos impregnados en toda la masa muscular(ejemplo : pierna y muslo de pollo en salmuera impregnados con una solución de agua y cloruro de sodio en proporción del 2. 5% de su peso). Método empleado de impregnación : inyectado o sumergido.