English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
physiological serum [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
sérum physiologique [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología)
suero fisiológico [correct, masculine noun]
DEF: Solución salina isotónica con los liquídos del organismo.
CONT: Solución Salina al 0. 9 %(Suero Fisiológico). Las soluciones de cloruro de sodio tienen una composición similar al líquido extracelular del organismo. Una solución de cloruro de sodio al 0, 9 % tiene aproximadamente la misma presión osmótica que los líquidos corporales.