English (Mineralogy)
hydrohalite [correct]; maakite [correct]
OBS: A well-defined hydrate, ...
French (Minéralogie)
hydrohalite [correct, feminine noun]
DEF: Chlorure hydraté de sodium naturel [...]
Spanish (Mineralogía)
hidrohalita [correct, feminine noun]
DEF: Cloruro hidratado de sodio [...], que cristaliza en el sistema monoclínico.