English (Slaughterhouses; Regulations and Standards (Food))
average outgoing quality
CONT: This kind of inspection gives a guarantee of average outgoing quality.
OBS: At Meat inspection.
French (Abattoirs; Réglementation et normalisation (Alimentation))
qualité moyenne après inspection [proposal, feminine noun]
Spanish (Mataderos; Reglamentación y normalización (Alimentación))
calidad media de salida [correct, feminine noun]; CMS [correct, feminine noun]
DEF: Nivel de calidad media esperada de un producto después de pasar por una inspección, para un determinado nivel de calidad presentado a la inspección.
CONT: Es importante conocer cuál es la calidad promedio de los lotes una vez que se ha realizado la depuración de los rechazados. Esto se conoce como la calidad media de salida(CMS).