English (Soil Science; Environmental Economics; Air Pollution; Soil Conservation)
liming [correct]
DEF: Technique for reducing the harmful effects of acidic fallout on agricultural land.
French (Science du sol; Économie environnementale; Pollution de l'air; Conservation des sols)
chaulage [correct, masculine noun]
DEF: Pratique agricole courante qui consiste à apporter des amendements calciques [...] en vue de corriger l'acidité du sol
OBS: En sols très acides, il est nécessaire d'effectuer des amendements calcaires, soit sous forme de chaux vive en vue d'une correction rapide du pH, soit sous forme de calcaire finement broyé dans le cas d'une action lente.
Spanish (Ciencia del suelo; Economía del medio ambiente; Contaminación del aire; Conservación del suelo)
encalado [correct, masculine noun]; abonado con cal [masculine noun]; abonado con marga [masculine noun]
DEF: Adición de cal o enmienda al suelo para elevar su pH.
CONT: Los procesos que incluye este componente son los cambios en el carbono almacenado en los suelos y la cubierta muerta de los suelos minerales debido a cambios en las prácticas del uso de las tierras, las emisiones de CO2 procedentes de suelos orgánicos convertidos a la agricultura o a las plantaciones forestales y las emisiones de CO2 procedentes del abonado con cal en los suelos agrícolas.