English (Ecosystems; Climate Change)
carbon dioxide sink [correct]; carbon sink [correct, see observation, standardized]; CO2 sink [correct, see observation]
DEF: Any process, activity or mechanism that removes carbon dioxide from the atmosphere.
OBS: carbon sink: The term "carbon sink" is an elliptical term in which "carbon" refers to carbon dioxide.
OBS: CO2 sink: written CO2 sink.
OBS: carbon sink: designation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Écosystèmes; Changements climatiques)
puits de dioxyde de carbone [correct, masculine noun]; puits de carbone [correct, see observation, masculine noun, standardized]; puits de CO2 [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Tout processus, activité ou mécanisme qui élimine de l'atmosphère le dioxyde de carbone.
OBS: puits de carbone : Le terme «puits de carbone» est un terme elliptique où le mot «carbone» désigne le dioxyde de carbone.
OBS: puits de CO2 : s'écrit puits de CO2.
OBS: puits de carbone : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 4 février 2010.
OBS: puits de carbone : désignation normalisée par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Ecosistemas; Cambio climático)
sumidero de carbono [correct, masculine noun]; sumidero de CO2 [correct, masculine noun]
DEF: Depósito natural o artificial de carbón [que] absorbe el carbono de la atmósfera y contribuye a reducir la cantidad de CO2 del aire.
OBS: Los sumideros de carbono más importantes de las tierras emergidas lo constituyen el suelo, la materia orgánica muerta de plantas, animales, hongos y los microorganismos forestales de los bosques, mientras que los arrecifes coralinos y el plancton productores de carbonato de calcio son los principales sumideros de carbono oceánico.
OBS: sumidero de CO2 : término que debe escribirse como sumidero de CO2.