English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
range-extender electric vehicle [correct]; REEV [correct]; range-extender vehicle [correct]; extended-range electric vehicle [correct]; extended range electric vehicle [correct]; EREV [correct]; EREV; range extended electric vehicle [correct]; REEV [correct]; REEV; range extender
CONT: Range-extender vehicles are so named because they are essentially electric vehicles that have on-board charging capability to extend the electric-only, or zero-emission vehicle (ZEV) driving range.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule électrique à prolongateur d'autonomie [correct, masculine noun]; véhicule à prolongateur d'autonomie [correct, masculine noun]; véhicule électrique à autonomie prolongée [correct, masculine noun]
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo eléctrico de autonomía extendida [correct, masculine noun]; vehículo eléctrico de rango extendido [correct, masculine noun]; vehículo eléctrico de autonomía ampliada [correct, masculine noun]
CONT: El modelo de producción del Volt no es exactamente un híbrido, sino una clase de vehículo totalmente nueva: un vehículo eléctrico de autonomía extendida (E-REV). Se trata del primer automóvil de la historia que utiliza la electricidad como principal fuente de alimentación, gracias a su paquete de baterías de iones de litio en forma de "T".
CONT: […] al brindar un vehículo eléctrico de rango extendido como el Chevrolet Volt, la mayoría de las personas podrán viajar casi siempre en modo puramente eléctrico y solo en caso de requerir mayor rango, el motor de combustión se encenderá al más puro estilo de un generador, para recargar las baterías. Lo anterior permite a GM [General Motors] instalar en el auto una batería de mucho menor tamaño que si se hubiera optado por un auto puramente eléctrico […]
CONT: Será objeto de ayuda la adquisición de vehículos nuevos [...] : Vehículos turismos híbridos enchufables o eléctricos de autonomía ampliada(con extensor de rango), siempre que tengan capacidad de tracción eléctrica al 100%, mediante baterías, unas emisiones inferiores a 120 g de CO2/km, se puedan recargar sus baterías externamente y tengan una autonomía mínima en modo eléctrico de 20 km.
OBS: Este tipo de vehículos dispone de un pequeño motor de combustión o una pila de combustible diseñados para ser aprovechados por automóviles eléctricos que necesitan aumentar su autonomía recargando sus baterías a través de combustibles fósiles o de la pila de combustible. La función de este motor térmico o pila de combustible es únicamente la de generar electricidad para cargar la batería y de este modo, aumentar la autonomía del vehículo.