English (Symptoms (Medicine); Blood; Veterinary Medicine)
petechia [correct, plural]
DEF: Minute, pin-point spots of hemorrhage.
OBS: They are produced by a coagulation failure ...
French (Symptômes (Médecine); Sang; Médecine vétérinaire)
pétéchie [correct, feminine noun]
DEF: Petites hémorragies multiples et ponctiformes siégeant sous la peau, sous une muqueuse ou sous une séreuse; elles accompagnent certaines maladies infectieuses.
OBS: Il en apparaît sur les muqueuses du cheval atteint d'anasarque.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sangre; Medicina veterinaria)
petequias [correct, feminine noun, plural]
DEF: Pequeñas manchas en la piel, resultado de una pequeña hemorragia.
OBS: Se producen por problemas de coagulación [...]