English (Non-Surgical Treatment)
diathermy [correct]
DEF: The production of heat in a part of the body by means of a high-frequency electric current passed between two electrodes placed on the patient's skin.
French (Traitements non chirurgicaux)
diathermie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé d'échauffement du corps par voie interne en le faisant traverser par des courants électriques alternatifs de haute fréquence.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
diatermia [correct, feminine noun]
DEF: Método fisioterápico de producción de calor en los tejidos por el paso a través de ellos de una corriente oscilante de alta frecuencia, evitando la sensibilidad eléctrica y las excitaciones nerviosas y musculares. Diatermia médica. Termopenetración; producción de calor en los tejidos sin destrucción. Diatermia quirúrgica. Electrocoagulación; producción de calor hasta coagulación de los tejidos. Diatermocoagulación.