English (Cheese and Dairy Products)
milk coagulation [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
coagulation du lait [correct, feminine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
coagulación de leche [correct, feminine noun]
DEF: Proceso en que las proteínas se vuelven insolubles y se solidifican, transforma a la leche en una sustancia semi-sólida y gelatinosa.
CONT: La coagulación de leche mediante el empleo de cuajo(animal, vegetal o microbiano), produce la ’cuajada’ que se separa en dos fracciones : una sólida(quesada) utilizada para la fabricación del queso, que contiene grasa y caseína, y otro líquida(suero) que contiene la lactosa, sales minerales y las proteínas no coagulables.