English (Cheese and Dairy Products)
phase [correct, noun]
OBS: For example, two-phase homogenization of milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
stade [correct, masculine noun]; phase [correct, feminine noun]
CONT: L'homogénéisation peut également s'effectuer en deux stades. Le lait est d'abord projeté contre une première valve sous une pression s'élevant, par exemple, à 200 bars puis contre une seconde valve sous une pression plus faible de 35 à 50 bars. L'homogénéisation en deux étages successifs présente l'avantage d'éviter la «réagglomération» des globules pulvérisés par passage à travers une valve unique.
Spanish (Productos lácteos)
fase [correct, feminine noun]
CONT: El paso inicial en la fabricación de la mayoría de los quesos es la gelación o coagulación de la caseína [...]. Este proceso se divide usualmente en dos fases : la fase primaria o enzimática y la fase secundaria o de agregación, aunque algunos autores incluyen como fase terciaria a la sinéresis o expulsión de lactosuero y al rearreglo estructural de la red proteica.