English (Blood)
hemoderivative
French (Sang)
hémodérivé [masculine noun]
Spanish (Sangre)
hemoderivado [correct, masculine noun]; productos hemoderivados [correct, plural]; derivados sanguíneos [correct, plural]
DEF: Productos obtenidos por extracción y purificación a través del procesamiento industrial del plasma humano e incluyen, entre otros, albúmina, inmunoglobulinas y factores de la coagulación.
CONT: Los hemoderivados son productos medicinales muy utilizados en hospitales y sanatorios para regenerar el volumen normal de la sangre en el organismo o producir más defensas en los inmunodeprimidos.
CONT: El término "hemoderivado” distingue ciertos productos que están derivados de la sangre humana y aquellos que están elaborados por ingeniería genética.