English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Waste Management)
elutriation [correct, standardized]
DEF: A conditioning process by which sludge is washed with either fresh water or plant effluent to reduce the alkalinity of the sludge, particularly by removing ammoniacal compounds, thereby reducing the amount of coagulant required.
OBS: elutriation: term and definition standardized by ISO.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Gestion des déchets)
élutriation [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant en un lavage à l'eau des matières granuleuses ou boueuses, dispersées ou en suspension, suivi d'une décantation et de l'évacuation du surnageant. Cette opération peut être renouvelée plusieurs fois jusqu'à l'obtention du résultat désiré.
CONT: L'élutriation consiste en un lavage de la boue par de l'eau claire, de façon à améliorer les caractéristiques physiques ou chimiques de la suspension boueuse : - élimination des matières colloïdales et fines; - réduction de l'alcalinité.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Gestión de los desechos)
elutriación [correct, feminine noun]; lixiviación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de acondicionamiento mediante el cual el lodo se lava con agua limpia o con agua procedente del efluente de la planta con el fin de reducir la alcalinidad del lodo, particularmente para la eliminación de compuestos amoniacales, lo que permite reducir la cantidad de coagulante requerido.
CONT: Una de las operaciones que se ha utilizado, en el pasado, para el acondicionamiento del fango, es la elutriación.
CONT: Una gran ventaja del proceso de elutriación consiste en que todos los componentes del fango distintos de los sólidos se reciclan a la planta de tratamiento.