English (Statistics)
pseudo-maximum likelihood method [correct]
CONT: The pseudo-maximum likelihood method ... is called "pseudo" because only part of the parameters are estimated by the maximum likelihood method.
French (Statistique)
méthode du pseudo-maximum de vraisemblance [correct, feminine noun]
Spanish (Estadística)
método de pseudo-máxima verosimilitud [correct, masculine noun]
CONT: El método de pseudo-máxima verosimilitud […] es llamado así porque en algunos métodos comunes de máxima verosimilitud, los intervalos de tiempo a la coalescencia son estimados y no conocidos con certeza, lo que añade ruido a los cálculos.