English (Insurance; Foreign Trade)
coinsurance [correct]; co-insurance [correct]; contributing insurance [United States]
DEF: An arrangement under which two or more insurers or reinsurers are each liable for a proportion of losses (loss sharing).
OBS: coinsurance: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Assurances; Commerce extérieur)
coassurance [correct, feminine noun]; co-assurance [feminine noun]
DEF: Assurance d'un même risque par plusieurs assureurs, chacun d'eux prenant en charge une quote-part de la somme assurée afin de ne pas être obligé, en cas de sinistre, de payer seul une somme élevée qui risquerait de menacer son équilibre financier.
OBS: Pour faciliter les opérations, un seul assureur, appelé l'apériteur, se charge de la gestion du contrat, c'est-à-dire des relations avec l'assuré.
OBS: coassurance : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
coaseguro [correct, masculine noun]
DEF: Concurrencia de dos o más entidades aseguradoras en la cobertura de un mismo riesgo.
OBS: coaseguro : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.