English (Reinsurance and Coinsurance; Insurance; Foreign Trade)
insurance pool [correct]; insurers' pool [correct]
DEF: A group of insurance companies that have joined together to share certain risks.
French (Réassurance et coassurance; Assurances; Commerce extérieur)
consortium d'assureurs [correct, masculine noun]; pool d'assureurs [correct, see observation, masculine noun]; groupement d'assureurs [correct, masculine noun]; groupe d'assureurs [correct, masculine noun]; consortium de réassureurs [correct, masculine noun]; consortium d'assurance [correct, masculine noun]
DEF: pool : Terme couramment employé dans la pratique de l'assurance et de la réassurance; il indique un groupement d'assureurs qui acceptent de souscrire une part d'un risque particulier. Généralement, il s'applique à des risques particulièrement dangereux. C'est le cas, par exemple, de l'assurance contre le risque nucléaire et, en général, de toute situation impliquant un risque très élevé.
OBS: consortium d'assureurs ou de réassureurs : Termes utilisés par l'Institut d'assurance du Canada.
Spanish (Reaseguro y coseguro; Seguros; Comercio exterior)
consorcio de aseguradores [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de entidades aseguradoras asociadas mediante un convenio de coaseguro para la aceptación conjunta y simultánea de determinados riesgos cuyo volumen y, normalmente, índice de peligrosidad impediría su cobertura exclusiva para una de ellas.