English (Geochemistry; Chemistry)
siderophile element [correct]
DEF: An element with a weak affinity for oxygen and sulfur and that is readily soluble in molten iron.
OBS: Includes iron, nickel, cobalt, platinum, gold, tin, and tantalum.
OBS: Iron is ... strongly siderophile ...
French (Géochimie; Chimie)
sidérophile [correct, masculine noun]; élément sidérophile [correct, masculine noun]
DEF: [...] élément qui présente des affinités avec le fer.
CONT: Cela conduit à classer les éléments en quatre grandes familles selon leur affinités. Ainsi les sidérophiles ont une affinité pour le fer métallique [...]
OBS: Le fer est [...] très sidérophile [...]
Spanish (Geoquímica; Química)
elemento siderofílico [correct, masculine noun]
CONT: La estabilidad de las formas oxidadas de los elementos en la Tierra se puede dividir en tres regiones. [...] Los elementos de la zona media forman óxidos estables en contacto con el oxígeno atmosférico, pero inestables en presencia de hidrógeno [...] Incluyen los elementos siderofílicos encontrados en el núcleo y los calcofílicos que se encuentran en la corteza como sulfuros.
CONT: Cada capa está compuesta de metales distintos. Las gotículas de hierro que se separaban del manto, se hundían y se fundían para formar el núcleo metálico como lo hicieron otros elementos siderofílicos, o con afinidad por los metales : níquel, cobalto, oro y platino.