English (Mineralogy)
spherocobaltite [correct]; sphaerocobaltite [correct]; cobaltocalcite [correct]
DEF: A peachblossom-red mineral of the calcite group [occurring] in spherical masses.
OBS: Chemical formula: CoCO3
French (Minéralogie)
sphérocobaltite [correct, feminine noun]; sphaerocobaltite [correct, feminine noun]; sphaérocobaltite [feminine noun]; cobaltocalcite [feminine noun]
DEF: Minéral (carbonate) du système cristallin rhomboédrique, du groupe de la calcite, se présentant en masses sphériques, rose-rouge, gris-brun ou noir lorsqu'altéré, au trait rouge, à l'éclat vitreux.
CONT: Les minerais importants de cobalt sont [...] les oxydes associés aux sulfures de fer, cuivre, nickel : gisements oxydés et sulfurés des républiques du Zaïre et de Zambie (linnaeite, carrolite, hétérogénite, sphaerocobaltite [...]).
OBS: C'est une rareté minéralogique que l'on trouve dans quelques cas bien définis (zone d'oxydation de certains gîtes cobaltifères). Elle est toujours en sphérolites ou en rognons. Sa teinte est rose vif à bleu noir; d = 3,5 [...]
OBS: Formule chimique : CoCO3
Spanish (Mineralogía)
esferocobaltita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato de cobalto [...] que cristaliza en el sistema romboédrico.
OBS: Fórmula química: CoCO3