English (Medical and Surgical Equipment; Radiotherapy)
cobalt 60 therapy unit; cobalt bomb
French (Équipement médico-chirurgical; Radiothérapie)
bombe au cobalt [correct, feminine noun]; appareil pour traitement au cobalt-60 [masculine noun]
DEF: Appareil utilisant les rayons gamma du cobalt, utilisé en curiethérapie.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Radioterapia)
bomba de cobalto [correct, feminine noun]
DEF: Aparato de irradiación que genera rayos gamma a partir de los isótopos del cobalto.
OBS: Se utiliza en radioterapia.