English (Meats and Meat Industries; Cattle Raising)
lean beef
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Élevage des bovins)
bœuf maigre [masculine noun]
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Cría de ganado bovino)
carne vacuna magra [correct, feminine noun]; carne de res magra [correct, feminine noun]; carne de vacuno magra [correct, feminine noun]
CONT: La carne de vaca fresca, de color rojo, sin vetas o estrías blancas de grasa se llama carne magra. Los cortes de carne vacuna magra contienen menos grasa saturada y colesterol que los otros con grasa.