English (Surgery)
free flap [correct]
DEF: An island flap in which the donor vessels are severed and the flap is moved to the recipient site where it is revascularized.
French (Chirurgie)
lambeau libre [correct, masculine noun]
CONT: Dans certains cas, le lambeau et son pédicule (artère et veine) sont entièrement détachés de la zone donneuse (abdomen, fesse), immédiatement rebranchés à une artère et une veine situées au niveau de la zone receveuse, ce qui nécessite des compétences en microchirurgie. Cette technique est appelée lambeau libre.
Spanish (Cirugía)
colgajo libre [correct, masculine noun]
CONT: La reconstrucción microquirúrgica con colgajo libre permite llevar tejido desde el lugar que nosotros elijamos hasta la zona mamaria. Este tejido(colgajo) lleva en su composición tejido propio de la persona(autólogo) y está formado por grasa y piel nutridos por arterias y venas. A esta grasa le damos la forma de una mama normal, [...] esta nueva mama tiene la ventaja de que al ser tejido vivo, es capaz de repararse y mantenerse en condiciones óptimas, sufre los mismos cambios que la persona y se parece más a la mama original y a la mama [opuesta].