English (Surgery)
breast volume [correct]
CONT: Automatic computation of breast volume data is required in post-mastectomy breast reconstructive surgery, where it is very useful to have an estimate of the volume of the tissue to be extracted in advance of the operation.
French (Chirurgie)
volume du sein [correct, masculine noun]; volume mammaire [correct, masculine noun]
CONT: La reconstruction du sein suppose généralement deux interventions chirurgicales sous anesthésie générale à trois mois d'intervalle et une troisième intervention sous anesthésie locale sans hospitalisation. La première intervention consiste à reconstruire le volume du sein; la deuxième intervention consiste à symétriser le sein controlatéral et à apporter d'éventuelles retouches sur le sein reconstruit; [...] la troisième intervention permet de réaliser le mamelon et l'aréole et se fait sous anesthésie locale sans hospitalisation.
Spanish (Cirugía)
volumen mamario [correct, masculine noun]
CONT: La reconstrucción de la mama mediante la implantación del colgajo [...] aporta importantes ventajas frente a otras técnicas empleadas. Entre sus beneficios figura la recreación del volumen mamario sin necesidad de emplear prótesis, sino con el tejido de la propia paciente [...]