English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
precipitation particle [correct]
CONT: agglomeration. The process in which precipitation particles grow by collision with, and by assimilation of, cloud particles or other precipitation particles.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
particule de précipitation [correct, feminine noun]; particule précipitante [correct, feminine noun]
CONT: accrétion. Grossissement d'une particule de nuage ou de précipitation par collision et union d'une particule gelée avec une goutte liquide surfondue.
CONT: agglomération. Processus par lequel les particules précipitantes croissent par la collision et l'assimilation de particules de nuage et d'autres particules de précipitation.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
partícula de precipitación [feminine noun]
CONT: aglomeración : Proceso en que las partículas de precipitación crecen por colisión y captación de partículas de nube o de otras partículas de precipitación.