English (Atmospheric Physics; Atomic Physics)
mushroom-shaped cloud [correct]; mushroom cloud [correct]
OBS
French (Physique de l'atmosphère; Physique atomique)
nuage en forme de champignon [correct, masculine noun]; nuage en champignon [correct, masculine noun]
Spanish (Física de la atmósfera; Física atómica)
nube en forma de hongo [correct, feminine noun]; nube con forma de hongo [correct, feminine noun]; nube de hongo [correct, feminine noun]; nube en forma de champiñón [correct, feminine noun]
CONT: Una nube de hongo es una nube con forma de hongo de humo, llamas o escombros que se forma a causa de una gran explosión. Se asocian normalmente con las explosiones nucleares, pero cualquier estallido de dimensiones semejantes produciría el mismo efecto. Las erupciones volcánicas y la colisión de pequeños cuerpos celestes como meteoros o cometas contra la Tierra pueden producir nubes de hongo naturales. Las nubes de hongo se forman como resultado de la aparición de una gran masa de gases de baja densidad cerca del suelo, creando una inestabilidad de Rayleigh-Taylor.