English (Maneuvering of Ships; Insurance; Maritime Law)
collision [correct]
French (Manœuvre des navires; Assurances; Droit maritime)
abordage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Collision, volontaire ou non, entre navires, engins flottants, ...
OBS: abordage : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques; Seguros; Derecho marítimo)
abordaje [correct, masculine noun]
DEF: Colisión entre dos o más buques, que puede producirse tanto fortuita como intencionadamente.
OBS: En seguro marítimo.