English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
small hive beetle [correct]
OBS: An insect of the family Nitidulidae.
OBS: This small insect is a beekeeping pest.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
petit coléoptère des ruches [correct, masculine noun]
CONT: Le petit coléoptère des ruches (Aethina tumida) menace les colonies d'abeilles à l'échelle mondiale. Originaire d'Afrique du Sud, il a déjà colonisé l'Afrique du Nord, l'Amérique du Nord et l'Australie. Il provoque des ravages importants dans les colonies d'abeilles, faisant peser du même coup une lourde menace sur l'apiculture.
OBS: Comme cet insecte appartient à la famille des Nitidulidae, il faut éviter d'utiliser le terme «petit scarabée des ruches» pour le désigner; les scarabées faisant partie de la famille des Scarabaeidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
pequeño escarabajo de la colmena [correct, masculine noun]; PEC [correct, masculine noun]; pequeño coleóptero de la colmena [correct, masculine noun]
CONT: Aethina tumida [...], también conocido como pequeño escarabajo de la colmena(PEC), es considerado una plaga en la apicultura que afecta la producción de miel. [...] Está ampliamente distribuido en África tropical y subtropical. [...] Al contrario de sus primas africanas, la abeja melífera europea es indefensa contra este devastador coleóptero. Dentro de la colmena, las hembras de Aethina tumida buscan las fisuras protegidas para depositar sus huevos, las larvas nacen y se alimentan de polen, de larvas y de huevos de las abejas así como de la miel, destruyendo las celdas. Esto ocasiona que la miel fluya de las celdas, fermente y manche la colmena.