English (Farm Equipment; Beekeeping)
observation hive [correct]
DEF: A hive made largely of glass or clear plastic to permit observation of bees at work.
French (Matériel agricole; Élevage des abeilles)
ruche d'observation [correct, feminine noun]
DEF: […] ruche dont les grands côtés sont en verre ou en plastique pour permettre l'observation des abeilles au travail.
Spanish (Maquinaria agrícola; Cría de abejas)
colmena de observación [correct, feminine noun]
CONT: Colmena de observacion : como su nombre indica, son colmenas para observar y estudiar a la colonia de abejas.