English (Beekeeping)
swarm [correct, noun]
DEF: The aggregate of worker bees, drones and queens that leave the mother colony to establish a new colony.
French (Élevage des abeilles)
essaim [correct, masculine noun]
DEF: Groupe d'abeilles, comprenant une reine et plusieurs dizaines de milliers d'ouvrières qui, à la bonne saison, abandonne une ruche surpeuplée pour former une nouvelle colonie.
Spanish (Cría de abejas)
enjambre [correct, masculine noun]
DEF: Multitud de abejas con su maestra, que juntas salen de una colmena para formar otra colonia.