English (Medication; Beekeeping)
apipharmacopoeia [correct]; apipharmacopeia [correct]
CONT: The Apipharmacopeia. Pollens: pollen, bee pollen, beebread. Propolis. Royal Jelly. Wax. Essential Oils. Preparation of Bee Products.
French (Médicaments; Élevage des abeilles)
apipharmacopée [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des substances fabriquées par les abeilles pouvant être utilisées à des fins thérapeutiques.
Spanish (Medicamentos; Cría de abejas)
apifarmacopea [correct, feminine noun]; api-farmacopea [correct, feminine noun]
DEF: Productos de la colmena [que se utilizan] con fines terapéuticos, jalea real, propóleo, polen, miel, cera.
CONT: La apiterapia consiste en el tratamiento de los productos de la colmena por su gran interés terapéutico. Jalea real, propóleo, polen, miel, cera e incluso el veneno se emplean en apifarmacopea.