English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
social bee [correct]
CONT: Social bees, [for example] honeybees and bumblebees, live in colonies.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
abeille sociale [correct, feminine noun]
CONT: Les abeilles sociales forment des colonies, groupes d'abeilles vivant en société.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
abeja social [correct, feminine noun]
CONT: Las abejas sociales son aquellas que conviven, cooperan y organizan el trabajo en torno a una colmena, donde los diferentes tipos de abejas realizan diferentes funciones.