English (Surgery)
subglandular placement [correct]
DEF: The placement of a breast implant underneath and within the breast glands but on top of the chest muscle.
French (Chirurgie)
position rétro-glandulaire [correct, feminine noun]
DEF: Mise en place d'un implant mammaire sous et dans les glandes mammaires, mais au-dessus du muscle pectoral.
Spanish (Cirugía)
posición retroglandular [correct, feminine noun]; colocación subglandular [correct, feminine noun]; posición subglandular [correct, feminine noun]
DEF: [Posición de un implante, el cual] es colocado detrás de la glándula mamaria y por delante del músculo pectoral mayor.
CONT: Independientemente de la vía de abordaje, podemos colocar la prótesis mamaria por encima o por debajo del músculo pectoral. A) Por encima del músculo pectoral : la prótesis esta justo debajo de la glándula mamaria, por lo que se denomina colocación subglandular. Esta posición suele emplearse en pacientes que disponen de tejido glandular mamario suficiente, pues sino la prótesis puede palparse muy superficialmente.