English (Foreign Trade)
consensus rate [correct]
French (Commerce extérieur)
taux de consensus [masculine noun]
OBS: En parlant d'un taux d'intérêt, prêt international établi par la Société pour l'expansion des exportations.
Spanish (Comercio exterior)
tasa de consenso [correct, feminine noun]
DEF: Tasa de interés de un grupo de países para financiar importaciones y exportaciones, la cual se establece para evitar prácticas desleales de colocación de divisas en otros países. Dicha tasa se fija por un periodo determinado.