English (Loans)
international loan
French (Prêts et emprunts)
prêt international [masculine noun]
Spanish (Préstamos)
préstamo internacional [masculine noun]
DEF: Financiamiento que se obtiene en los mercados de dinero y de capitales internacionales mediante la colocación de valores, bonos, acciones, pagarés garantizados.