English (The Larynx)
photoglottography [correct]; PGG [correct]
DEF: A simple technique which uses transillumination of the glottal area and output signals from a photoelectric cell to monitor vocal fold vibration.
CONT: Information about the open glottis can be inferred from photoglottography, which measures light passed from below the vocal folds, or from flow glottography.
French (Larynx)
photoglottographie [correct, feminine noun]
DEF: [Technique de transillumination qui] consiste en une source de lumière qui illumine la glotte et deux phototransistors localisés sur le côté opposé de la glotte et qui enregistrent le degré de lumière qui passe à travers la glotte pendant son ouverture.
Spanish (Laringe)
fotoglotografía [correct, feminine noun]; PGG [correct, feminine noun]
DEF: [Técnica que] consiste en dirigir un foco de luz en el cuello del paciente, pero iluminando únicamente debajo de las cuerdas vocales [para] por medio de un sensor fotoeléctrico situado en la faringe [...] detectar el movimiento de las cuerdas vocales por medio de la cantidad de luz que capta el sensor.
CONT: Fotoglotografía. La técnica se realiza mediante la colocación de una fuente luminosa contra la piel por debajo de la laringe. La luz difunde en la laringe y es captada por una célula fotoeléctrica colocada por encima de la laringe. La intensidad de la luz captada es directamente proporcional al grado de apertura de las CV [cuerdas vocales].
OBS: PGG por sus siglas en inglés.