English (Computer Programs and Programming)
V-scan [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
balayage V [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
exploración V [correct, feminine noun]; exploración en V [correct, feminine noun]
DEF: Método de interrogación de codificador, en el que se selecciona uno de dos detectores por bit como salida de lectura, por el estado del siguiente bit binario de orden menor (menos significativo).
OBS: El término "exploración V" se deriva de la colocación geométrica de los detectores la cual se asemeja a una "V".