English (Information Processing (Informatics))
instantaneous access [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
accès instantané [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
acceso instantáneo [correct, masculine noun]
DEF: Obtención o colocación directa de datos en un dispositivo de almacenamiento o registro sin demora en serie debida a otras unidades de datos y, por lo general, en un período de tiempo relativamente corto.