English (Stock Exchange; Investment)
private placement [correct]; private offering [correct]; private placing [correct, Great Britain]
DEF: The issue of securities by a public company to an investor or to a small group of investors in circumstances that do not require the use of a prospectus.
French (Bourse; Investissements et placements)
placement privé [correct, masculine noun]; placement par voie privée [correct, masculine noun, France]
DEF: Action, pour un émetteur, de placer ses titres auprès d'un nombre limité de souscripteurs, généralement des investisseurs institutionnels, des acquéreurs avertis ou des dirigeants de l'émetteur, agissant pour leur propre compte.
OBS: Au Canada, pour effectuer un placement privé, il est nécessaire d'obtenir une dispense de prospectus des autorités en valeurs mobilières.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
colocación privada [correct, feminine noun]
DEF: Colocación de una emisión de activos financieros sin acudir a la suscripción pública (por ejemplo, en un grupo reducido de inversores particulares o de clientes).
OBS: colocación privada : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.