English (Magnetic Materials and Ferromagnetism; Electric Rotary Machines)
core end plate [correct, standardized]
DEF: A plate or structure at the end of a laminated core to maintain pressure on the laminations.
OBS: core end plate: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Machines tournantes électriques)
plaque d'extrémité de noyau [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Plaque ou pièce composite placée à l'extrémité d'un noyau feuilleté en vue de maintenir la pression sur les tôles.
OBS: plaque d'extrémité de noyau : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Materiales magnéticos y ferromagnetismo; Máquinas rotativas eléctricas)
placa de extremidad de núcleo [correct, feminine noun]
DEF: Placa o estructura colocada en el extremo de un núcleo laminado para mantener la presión sobre las chapas.