English (Demolition (Military))
charged demolition target [correct, NATO, standardized]
DEF: A demolition target on which all charges have been placed and which is in the state of readiness, either state 1 - safe, or state 2 - armed.
OBS: charged demolition target : term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire))
ouvrage miné [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ouvrage à détruire dont les charges ont été mises en place et sont à l'état de préparation soit non amorçé (stade 1), soit amorçé (stade 2).
OBS: ouvrage miné : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Destrucción (Militar))
objetivo a destruir cargado [masculine noun]
DEF: Objetivo en el que se han colocado todas las cargas y que se encuentran en uno de los dos estados preparatorios, es decir, armado o en seguro.