English (Culinary Techniques)
flambé [correct]; flambéed [correct]
DEF: of a food: dressed or served covered with flaming brandy or other flaming liquor ....
French (Techniques culinaires)
flambé [correct]
DEF: En parlant d'un mets, être arrosé d'alcool qu'on a fait brûler.
CONT: Manger des bananes flambées.
Spanish (Técnicas culinarias)
flameado [correct, adjective]; flambeado [adjective]
OBS: flameado : consiste en verter una pequeña cantidad de alcohol directamente sobre el alimento colocado en una sartén para freír o en una cacerola de mango largo para flamear, para después encenderlo.