English (Audio Technology)
control track
French (Électroacoustique)
trace pilote [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Trace auxiliaire accompagnant la ou les traces acoustiques principales, et portant l'enregistrement de signaux dont la variation est utilisée pour modifier certaines caractéristiques de l'équipement servant à la lecture des traces principales.
OBS: trace pilote : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica)
pista piloto [correct, feminine noun]
DEF: Trazo acústico suplementario, colocado sobre la misma base que las pistas, para controlar ciertas características de reproducción de los trazos principales.