English (Prosthetic Dentistry)
tissue-conditioning material [correct, standardized]
DEF: A viscoelastic denture base lining material intended to permit the physiological recovery of soft tissues with the denture in place.
OBS: tissue-conditioning material: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dentisterie prothétique)
produit pour la mise en condition des tissus [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit pour intrados de prothèse visco-élastique conçu pour assurer la récupération physiologique des tissus mous une fois la prothèse mise en place.
OBS: produit pour la mise en condition des tissus : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Prótesis dental)
material acondicionador de tejidos [correct, masculine noun]
DEF: Material concebido para ser colocado temporalmente en contacto con los tejidos, con el fin de hacerlos regresar a su estado de salud original.