English (Visual Disorders)
iris damage [correct]
French (Troubles de la vision)
lésion de l'iris [correct, feminine noun]
OBS: Source : Loi sur les produits dangereux. Règlement concernant les produits contrôlés.
Spanish (Trastornos de la visión)
lesión del iris [correct, feminine noun]
OBS: El iris es la membrana músculo-vascular que actúa como un diafragma vertical, colocado por delante del cristalino y que tiene un orificio central(la pupila).