English (Education (General))
acceleration [correct]; accelerated progress [correct]
DEF: The process of progressing through the school grades at a rate faster than that of the average child.
French (Pédagogie (Généralités))
accélération scolaire [correct, feminine noun]; accélération [correct, feminine noun]; scolarité accélérée [feminine noun]; programme accéléré [masculine noun]; progression accélérée [feminine noun]
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
aceleración escolar [correct, feminine noun]; aceleración [correct, feminine noun]
DEF: [Proceso que] consiste en adelantar al alumno uno o varios cursos escolares.
CONT: Modelos educativos : la aceleración escolar. Durante años ha sido la forma más utilizada para responder a las necesidades de los niños y jóvenes superdotados. Con este método se busca colocar al niño superdotado en algún curso más avanzado, teniendo en cuenta su edad mental. [...] En la primaria, la aceleración ha significado sustituir el curso del alumno por uno más avanzado. Otra variante de este modelo es la admisión en el primer curso a una edad más temprana de lo estipulado.