English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
insulate [correct, verb]
DEF: To prevent the transfer of ... heat [or sound] to or from (bodies) by the interposition of nonconductors.
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
isoler [correct, verb]
DEF: Empêcher tout transfert [...] de chaleur, de vibrations sonores, [...] [d'un] objet ou [d'un] lieu vers l'extérieur ou réciproquement, en le revêtant d'un isolant [...]
CONT: On dit isoler pour protéger contre les déperditions calorifiques par la pose d'isolants thermiques.
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Aislamiento térmico)
aislar [correct]
DEF: Acción de colocar materiales aislantes.