English (Racquet Sports)
place the ball [correct]; direct the ball [correct]
PHR: To place the ball out of the reach of an opponent.
French (Sports de raquette)
placer la balle [correct]; diriger la balle [correct]
CONT: Volée d'approche : on effectue ce coup pour s'emparer du filet. On essaie alors de diriger la balle profondément, de préférence du côté où l'adversaire se montre plus faible.
PHR: Placer la balle hors de la portée de l'adversaire.
Spanish (Deportes de raqueta)
colocar la pelota [correct]
PHR: Colocar la pelota lejos del alcance del adversario.