English (Bioengineering)
explant culture
French (Technique biologique)
culture d'explant [feminine noun]
Spanish (Bioingeniería)
cultivo de explante [correct, masculine noun]; cultivo de explanto [correct, masculine noun]
CONT: Las células pueden ser aisladas de los tejidos para cultivos in vitro de muchas maneras. [...] Como alternativa se pueden colocar trozos de tejido en medio de crecimiento, y las células que crecen son aptas para el cultivo. Este método es el conocido como cultivo de explantos.