English (Special Road Transport)
public bike system [correct, standardized]; PBS [correct, standardized]; self-service bicycle system [correct]; self-service bike system [correct]
OBS: Examples of public bike systems: Montreal's Bixi and Paris' Vélib'.
OBS: public bike system; PBS: term and abbreviation recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports routiers spéciaux)
service de vélos en libre-service [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le Bixi de Montréal et le Vélib' de Paris sont deux exemples de services de vélos en libre-service.
OBS: service de vélos en libre-service : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte por carretera especial)
sistema público de bicicletas [correct, masculine noun]; sistema de préstamo público de bicis [correct, masculine noun]
CONT: La implantación de un sistema público de bicicletas compartidas en la ciudad estará íntimamente relacionado con las estaciones de transporte público, en este caso del trolebús : las áreas de resguardo de bicicletas privadas deben colocarse adyacentes y con un diseño congruente con los módulos o zona de estacionamiento de bicicletas públicas.
CONT: [La bicicleta] es sostenible, humaniza las ciudades, combate el sedentarismo, suele ser divertida y, por si fuera poco, proporciona una grata sensación de libertad, argumentan sus defensores más fieles. Hasta no hace mucho había una decena de urbes españolas con sistemas de préstamo público de bicis, hoy cuentan con él más de 100 municipios.