English (Electrokinetics)
cataphoresis [correct]
DEF: The movement of positively charged particles (cations) in a solution or suspension toward the cathode in electrophoresis.
French (Électrocinétique)
cataphorèse [correct, feminine noun]
DEF: Migration de particules colloïdales [en suspension] en direction de la cathode sous l'action d'un courant électrique.
CONT: La cataphorèse est utilisée dans la peinture par électrodéposition.
Spanish (Electrocinética)
cataforesis [correct, feminine noun]
DEF: Migración hacia el cátodo de las partículas de una suspensión coloidal, bajo la acción de un campo eléctrico.