English (Chemistry)
lyophobic [correct]
DEF: Referring to a substance in a colloidal state that has a tendency to repel liquids.
French (Chimie)
lyophobe [correct]
DEF: Se dit des colloïdes qui ne sont pas lyophiles.
OBS: lyophile : se dit d'une substance qui, ayant perdu ses qualités par lyophilisation, peut les retrouver intactes par l'addition du solvant nécessaire.
Spanish (Química)
liófobo [correct]
DEF: Dícese de los coloides que no son liófilos.
OBS: liófilo : sustancia que al contactar con un medio dispersante, forma espontáneamente una disolución coloidal termodinámicamente estable, debido a la afinidad por medio de sus partículas coloidales.