English (Chemistry; Food Additives; Pharmacology; Cosmetology)
carrageenan [correct]; carragheenin [correct]; carageenan [correct]; carrageenin [correct]; Irish moss extractive [correct]
DEF: A colloid extracted from carrageen and used chiefly as an emulsifying and stabilizing agent in foods, pharmaceuticals, and cosmetics.
OBS: Derived from red seaweeds.
French (Chimie; Additifs alimentaires; Pharmacologie; Cosmétologie)
carraghénane [correct, masculine noun]; carraghénine [correct, feminine noun]; galgarine [feminine noun]
CONT: Agent de texture alimentaire [...] extrait d'algues rouges Rhodophyceae. [Les carraghénanes] sont composés de chaînes de galactanes portant des groupements sulfates, ce qui [leur] confère un comportement de polyanions. De nombreuses fractions ont été séparées, les plus importantes étant les kappa et les lambda-carraghénanes. Chacune se distingue par le nombre et la position des groupements sulfates fixés sur l'unité de digalactane.
OBS: Gélifiant extrait de diverses algues marines.
Spanish (Química; Aditivos alimentarios; Farmacología; Productos de belleza)
carragenato [correct, masculine noun]; carrageenina [correct, feminine noun]
DEF: Mucílago polisacárido acuoso que forma gelatina en las paredes de las células, presente en las algas rojas y algunas otras especies. Es un coloide hidrofílico, mezcla de fracciones poliscáridas. No tóxico.