English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
opal [correct]
DEF: A noncrystalline, transparent to opaque hydrous silica, occurring in nearly all colors.
OBS: [This] mineral ... has been shown by electron diffraction to consist of packed spheres of silica; some so-called opal gives weak X-ray patterns of cristobalite or tridymite.
OBS: Chemical formula: SiO2•nH2O
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
opale [correct, feminine noun]
DEF: Variété de silice, sans système cristallin (amorphe), se présentant en nodules et concrétions, formée de petits cristaux disposés sans ordre et contenant de 6 à 10 % d'eau.
CONT: L'opale, autre variété de silice, a longtemps été considérée comme amorphe. En réalité, l'opale est faite de cristallites, de cristobalite et de tridymite désordonnées.
OBS: Formule chimique : SiO2•nH2O
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas; Artículos de joyería)
ópalo [correct, masculine noun]
DEF: Sílice hidratada o gelatinosa, cuya fórmula es SiO2 más H2O en cantidad variable.
CONT: El ópalo se encuentra en las cavidades de las rocas magmáticas y sedimentarias en forma de venas o de masas blancas, amarillentas, verdes, pardas o rojizas. Es un verdadero coloide que contiene de 3 a 13 % de agua, un mineral vítreo, de fractura concoidea, aspecto lechoso y reflejos irisados, cuyas variedades más hermosas constituyen gemas apreciadas para joyas y objetos artísticos.
OBS: Fórmula química: SiO2•nH2O