English (Microbiology and Parasitology; Wastewater Treatment)
zoogleal matrix [correct]
DEF: The floc formed primarily by slime-producing bacteria in the activated sludge process or in biological beds.
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux usées)
floc zoogléal [correct, masculine noun]; matrice zoogléale [feminine noun]
DEF: Floc ou masse microbienne qui se forme au cours de l'épuration biologique de l'eau d'égout.
Spanish (Microbiología y parasitología; Tratamiento de aguas residuales)
flóculo [masculine noun]
DEF: Formación de una masa gelatinosa compuesta por glicocalix de microorganismos aerobios desarrollados en los tanques de aireación de lodos activados. Estos flóculos adsorben y descomponen las sustancias disueltas y los coloides del agua residual.