English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Cattle Raising)
bull holder [correct]
PHR: bull holder with spring
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des bovins)
mouchette [correct, feminine noun]; pince-mouchette [correct, feminine noun]
DEF: Instrument qui sert à pincer la cloison nasale des [bovins] et permet ainsi de les maîtriser et de les conduire.
PHR: mouchette à ressort
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado bovino)
narigón [correct, masculine noun]; nariguera [correct, feminine noun]
DEF: Argolla, con cuerda o sin ella, que se pone en el hocico de los bueyes y otros animales para sujetarlos mejor.
OBS: nariguera : término usado en Colombia, Ecuador, Honduras y México