English (Environmental Studies and Analyses)
total forest area lost [correct, standardized]
OBS: total forest area lost: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Études et analyses environnementales)
perte totale de forêt [correct, feminine noun, standardized]
OBS: perte totale de forêt : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
pérdida total de bosque [correct, feminine noun]
CONT: Aunque la tasa de deforestación ha disminuido en el país, sigue teniendo una de las más altas comparada con el promedio mundial. Según el último informe hecho por el Ministerio de Ambiente la pérdida total de bosque en Colombia fue de 6. 206. 00 hectáreas entre 1990 y 2010.