English (Mammals)
capybara [correct]; water hog [correct]; carpincho [correct]
CONT: Family: Capybaras. The largest living rodent is the capybara or carpincho (Hydrochoerus hydrochaeris) ... weight up to 50 kg; ...
French (Mammifères)
capybara [correct, masculine noun]; cabiai [correct, masculine noun]; cochon d'eau [correct, masculine noun]; carpincho [correct]
CONT: Ordre des rongeurs ou glires. [...] Le plus grand rongeur est le cabiai, ou capybara (Hydrochoerus hydrochoeris), dont le poids peut dépasser 50 kg.
Spanish (Mamíferos)
capibara [correct, masculine noun]; capivara [correct, masculine noun, Argentina]; capiguara [correct, masculine noun]; carpincho [correct, masculine noun]; chigüire [correct, Colombia, Venezuela]; chigüiro [correct, masculine noun, Colombia, Venezuela]
OBS: capibara: voz Guaraní, Paraguay.
OBS: En Colombia recibe los siguientes nombres por regiones : dia-baj en Tucumo; capybara y julo en el Caquetá y en Guayabero; jesús en el Ariari Sur; tanacoa, pataseca, bocaeburro y culopando en la Intendencia del Arauca-Casanare; ponche y cabiari en el río Magdalena; y sancho en el Cauca. En Panamá se le llama poncho; en Paraguay se le llama capiguara; en Perú, ronsoco y samanai. En Venezuela es conocido [también] como chigüire como le llamaban los indígenas Cumanagotos y Palenques, pero anteriormente recibía los nombres de capigua por los Caribes, capiba por los Tamanacos, kiato por los Manipures, chindró por los Yaruros y chindoco por los Guahibos.