English (Genitourinary Surgery)
exenteration
French (Chirurgie génito-urinaire)
exentération [feminine noun]
Spanish (Cirugía genitourinaria)
exenteración [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación del cuello del útero, el útero y la vagina. A veces, se incluye el colon, el recto o la vejiga.