English (Medical Instruments and Devices; Bowels)
sigmoidoscope [correct]; romanoscope
DEF: A speculum for examining the sigmoid colon.
French (Instruments et appareillages médicaux; Intestins)
sigmoïdoscope [correct, masculine noun]
CONT: Pour explorer le colon sigmoïde, un sigmoïdoscope rigide ou souple est utilisé.
Spanish (Instrumental médico; Intestinos)
sigmoidoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento delgado en forma de tubo que se inserta a través del ano para examinar la sección inferior interna del colon, donde los tumores y pólipos son más frecuentes.