English (Medication; Chemical Elements and Compounds; Cancers and Oncology)
methotrexate [correct]; amethopterin
DEF: A very potent folic acid antagonist which has been used as a cytotoxic drug in the treatment of neoplastic diseases and as an immunosuppressant agent.
French (Médicaments; Éléments et composés chimiques; Cancers et oncologie)
méthotrexate [correct, masculine noun]; acide amino 4 méthyl 10 folique [masculine noun]; améthoptérine [correct, feminine noun]
DEF: Antimitotique cytostatique, antagoniste de l'acide folique, indiqué dans le traitement de la leucémie.
OBS: Caractères physiques : Poudre cristalline orangé ou ampoules à 5 mg, tablettes 2,5 mg. Usages : Thérapeutique (antagoniste de l'acide folique; leucémie; cancer).
Spanish (Medicamentos; Elementos y compuestos químicos; Tipos de cáncer y oncología)
metotrexato [correct, masculine noun]; ametopterina [feminine noun]; metotrexate [masculine noun]
DEF: Fármaco antimetabolito antineoplásico.
OBS: [...] utilizado en el tratamiento de cáncer de mama, cervix, cabeza, cuello, colon, pulmón y leucemia linfocítica aguda, osteosarcoma y micosis fungoides.