English (Surgery; Cancers and Oncology)
polypectomy [correct]
DEF: The excision of a polyp.
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
polypectomie [correct, feminine noun]
DEF: Ablation d'un polype.
CONT: Rectorragies après polypectomies.
Spanish (Cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
polipectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de una pequeña protuberancia de tejido (pólipo).
OBS: Es un tratamiento para el cáncer de colon cuando se encuentra un pólipo maligno en el colon.