English (Microbiology and Parasitology)
bacterial flora [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
flore bactérienne [correct, feminine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
flora bacteriana [correct, feminine noun]
DEF: Población de bacterias que residen en un determinado espacio orgánico.
CONT: La composición de la flora bacteriana es muy variable de un individuo a otro, pero muy estable dentro de cada individuo. Muchas especies bacterianas que proliferan en la luz del colon no son cultivables en el laboratorio, aunque se reconocen con el microscopio.