English (Medical Imaging; Bowels)
colonoscopy [correct]
DEF: The endoscopic examination ... of the luminal surface of the colon.
French (Imagerie médicale; Intestins)
coloscopie [correct, feminine noun]
DEF: Visualisation de l'intérieur du gros intestin (côlon) à l'aide d'un câble souple (endoscope) contenant des fibres optiques et relié à une caméra, qu'on introduit par l'anus.
Spanish (Radiación (Medicina); Intestinos)
colonoscopia [correct, feminine noun]; coloscopía [correct, feminine noun]
DEF: Endoscopia de partes del colon(colonoscopia parcial) o del colon entero(colonoscopia total) con un endoscopio flexible, el colonoscopio.