English (Endocrine System and Metabolism; Dietetics)
malabsorption syndrome [correct]
DEF: A clinical condition in which a number of nutrients and minerals are not normally absorbed.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Diététique)
syndrome de malabsorption [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome clinico-biologique consécutif à un trouble sélectif ou global de l'absorption d'un ou plusieurs nutriments lié à une atteinte de la paroi intestinale.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Dietética)
síndrome de mala absorción [correct, masculine noun]
DEF: Síndrome caracterizado por la deficiente absorción de los elementos de la dieta y diarrea crónica, atribuidas a causas como la colonización bacteriana de la porción superior del intestino delgado, la desnutrición en especial con déficit de proteínas, folatos y vitamina B12.