English (Beverages)
espresso [correct, noun]; expresso [correct, noun]
DEF: A strong, concentrated, black coffee made by forcing steam through ground coffee beans.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
express [correct, masculine noun]; espresso [correct, masculine noun]; expresso [correct, masculine noun]; café express [correct, masculine noun]
DEF: Extrait du café plus ou moins concentré obtenu par passage de la vapeur sous pression à travers de la poudre de café dans une machine spéciale, généralement de fabrication italienne.
PHR: café express à l'italienne
Spanish (Bebidas)
café espresso [correct, masculine noun]; espresso [correct, masculine noun]; exprés [correct, masculine noun]; expreso [correct, masculine noun]
DEF: Infusión de café rica en aroma y sabor, densa, de color negro y con una uniforme capa de crema color avellana en la parte superior.
OBS: exprés; expreso: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que para aludir al café preparado en una cafetera exprés (la que funciona de manera rápida y a presión) es posible emplear los adjetivos "exprés" y "expreso". Este último, como señala el diccionario académico, también se usa habitualmente como sustantivo: un "expreso".