English (Seed Plants (Spermatophyta))
monkeysoap [correct]; elephant ear [correct]; guanacaste [correct]
OBS: A plant of the family Fabaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
oreille cafre [correct, feminine noun]; guanacaste [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Fabaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
guanacaste [correct, masculine noun, Costa Rica, Honduras, Mexico, Nicaragua, El Salvador]; conacaste [correct, masculine noun, Mexico, El Salvador]; oreja de elefante [correct, feminine noun]; orejón [correct, masculine noun, Mexico]; tamboril [correct, masculine noun]; oreja de mono [correct, feminine noun, Puerto Rico]; piñón de oreja [correct, masculine noun, Colombia]
DEF: Árbol tropical de la familia de las Mimosáceas, de fruto no comestible, con forma de oreja, cuyo pericarpio coriáceo es de color café oscuro lustroso y en cuyo mesocarpio, mucilaginoso, de color blanquecino, se distribuyen las semillas, pequeñas y durísimas. La madera se utiliza para la ebanistería y la construcción.