English (Paints and Varnishes (Industries); Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
graphite [correct, officially approved]
OBS: graphite: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
graphite [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Pigment noir velouté. Pigment black 10 - Cl 77 265. Variété cristalline hexagonale du carbone; existe sous forme naturelle et sous forme synthétique. Utilisation : peintures en général.
OBS: graphite : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: graphite : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Tinturas y pigmentos (Industrias))
grafito [correct, masculine noun]
OBS: Puede obtenerse sintéticamente por calentamiento del coque a unos 3. 000 °C en horno eléctrico. Tacto grasiento, color de negro a gris acero. Riesgo de incendio.