English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
greenbottle fly [correct]; green bottle fly [correct]
OBS: An insect of the family Calliphoridae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
mouche verte de la viande [correct, feminine noun]
OBS: Insecte de la famille des Calliphoridae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
mosca verde [correct, feminine noun]
CONT: La mosca verde, o Phaenicia sericata, es conocida por alimentarse de las heces de los perros, comidas expuestas y plantas y animales en descomposición. La larva se alimenta de la carne de animales muertos y necesita carne podrida para completar su desarrollo. Estas moscas son generalmente encontradas zumbando alrededor de los contendores de basuras y pueden transportar bacterias patogénicas. Las moscas verdes son un poco más grandes que la mosca doméstica. Son de color brillante, azul y verde metálico, con marca negras, vellos ásperos y tres surcos cruzados sobre el tórax. Las alas de la mosca verde son claras y tienen venas cafés, en tanto que las patas y las antenas son negras.
OBS: Insecto de la familia Calliphoridae.