English (Atmospheric Physics)
haze line [correct]; haze level
DEF: Limit, in the lower atmosphere, between air polluted by particles of dust and smoke under a temperature inversion and the relatively clean air above.
OBS: haze line: Seen from an aircraft or from a mountain, it is marked by a clear discontinuity in the colour of the sky.
French (Physique de l'atmosphère)
ligne de brume sèche [correct, feminine noun]
DEF: Limite, dans la basse atmosphère, entre l'air pollué par des particules de poussière et de fumée sous une inversion de température et l'air relativement clair situé au-dessus.
OBS: Vue d'un aéronef ou d'une montagne, elle est marquée par une discontinuité nette de la couleur du ciel.
Spanish (Física de la atmósfera)
línea de calima [feminine noun]
DEF: En la atmósfera baja, límite entre el aire contaminado por partículas de polvo y de humo situado debajo de una inversión de temperatura y el aire relativamente limpio encima de ella.
OBS: Vista desde una aeronave o desde una montaña, aparece como una discontinuidad marcada en la coloración del cielo.