English (Botany; Plant Biology; Grain Growing)
heading [correct]; heading stage [correct]; heading time [correct]; ear emergence [correct]
DEF: The period in the development of cereal plants when the heads begin to emerge from the sheaths.
French (Botanique; Biologie végétale; Culture des céréales)
épiaison [correct, feminine noun]; épiage [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Chez les graminées, stade auquel l'inflorescence (épi ou panicule) sort de la gaine de la dernière feuille.
OBS: L'épiaison est réalisée lorsque 50 pour 100 des inflorescences sont apparues. Ce stade est un bon indice, facile à observer, de la précocité d'une variété.
Spanish (Botánica; Biología vegetal; Cultivo de cereales)
espigazón [correct, feminine noun]; espigamiento [correct, masculine noun]
CONT: Espigazón. Presenta dos etapas : la primera se caracteriza por la forma y dimensión que alcanza la espiga; en ella empiezan a verse las barbas. Luego aparece la espiga fuera del zurrón y después la espiga va adquiriendo una tonalidad verde intensa, va perdiendo progresivamente humedad y en la última parte de ésta primera etapa ya está completamente formada. En la segunda etapa las anteras salen al exterior, la espiguilla se vuelve a cerrar y los granos de cebada quedan vestidos. Estas dos etapas se pueden distinguir por el grado de maduración, que en definitiva nos vendrá dado por el grado de humedad y por la coloración más o menos verde.