English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
adulterated
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
adulterado [correct]; alterado [correct]
CONT: Alimento adulterado es aquel que ha experimentado por intervención del hombre, cambios que le modifican sus características o cualidades propias. Ejemplo : a) la extracción parcial o total de cualquiera de los componentes del producto original; b) la sustitución parcial o total de cualquiera de los componentes del producto original por otros inertes o extraños, incluida la adición de agua u otro material de relleno; c) la mezcla, coloración, pulverización o encubrimiento, en tal forma que se oculte su inferioridad o disminuya su pureza.