English (Symptoms (Medicine))
acrocyanosis [correct]
DEF: A circulatory disorder characterized by cyanosis of the extremities, which are persistently cold and blue.
French (Symptômes (Médecine))
acrocyanose [correct, feminine noun]
DEF: Trouble circulatoire caractérisé par une cyanose localisée aux extrémités et qui s'accompagne d'hypothermie, de moiteur, d'infiltration locale des téguments.
OBS: L'acrocyanose signifie la coloration bleutée, alors que l'engelure est l'inflammation ou la lésion.
Spanish (Síntomas (Medicina))
acrocianosis [correct, feminine noun]; acroasfixia crónica [correct, feminine noun]; acroanoxia [correct, feminine noun]
DEF: Coloración azulada de manos y pies como consecuencia de una vasoconstricción cutánea que está producida por un escaso gasto cardiaco o un trastorno vasomotor local.