English (Plant Diseases; Grain Growing)
covered smut [correct]
DEF: A smut disease of grains in which the spore masses are covered or held together for some time by the persistent grain membrane and glumes.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
charbon couvert [correct, masculine noun]; charbon vêtu [correct, masculine noun]
DEF: Maladie liée à un champignon dont les spores vivent dans le sol.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
carbón cubierto [correct, masculine noun]; carbón hediondo [correct, masculine noun]
CONT: Carbón cubierto : dadas las características de la enfermedad, es muy difícil reconocer plantas enfermas en el cultivo. Las espigas afectadas quedan erectas y de menor altura, sin estar inclinadas como las espigas llenas y con una coloración verde azulada. Los granos son más cortos y gruesos con un tegumento muy fino que deja ver una masa oscura de clamidosporas, que se rompen ante leves presiones; está es la forma en que se infectan los granos sanos durante las cosecha. Otra características es el olor desagradable, a pescado en descomposición, producido por las liberación de trimetilamina.