English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
twilight colour [correct]
DEF: twilight colours: Various colourations of the sky and of the peaks of mountains at sunset and at sunrise, produced by refraction, scattering or selective absorption of sunlight in the atmosphere.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
teinte crépusculaire [correct, feminine noun]
DEF: teintes crépusculaires : Colorations diverses du ciel et des sommets montagneux au coucher et au lever du Soleil, dues à la réfraction, la dispersion et l'absorption sélective des rayons solaires dans l'atmosphère.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
color crepuscular [masculine noun]
DEF: colores crepusculares : Diversas coloraciones visibles en el cielo y en las cimas de las montañas durante la salida y la puesta del Sol producidas por refracción, difusión y absorción selectiva de los rayos solares al atravesar la atmósfera.