English (Visual Disorders)
color blindness [correct]; daltonism [correct]
DEF: A term colloquially and incorrectly applied to any deviation from normal perception of hues.
French (Troubles de la vision)
daltonisme [correct, masculine noun]
DEF: Terme générique désignant tous les troubles de la perception colorée d'origine congénitale, aussi bien l'achromatopsie que les dyschromatopsies.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
daltonismo [correct, masculine noun]
DEF: Defecto de percepción ocular debido a la confusión entre los colores rojo y verde.