English (Social Psychology)
puberty rites [correct]
DEF: Ceremonies marking transition to adult status.
French (Psychologie sociale)
rites de puberté [correct, masculine noun]
Spanish (Psicología social)
ritos de pubertad [correct, masculine noun]
CONT: Ritos de la pubertad entre los lacandones. [...] los lacandones celebran una ceremonia especial cuando los hijos o las hijas llegan a la pubertad. Los padres de los muchachos le ofrecen a los Dioses una ofrenda consistente en un manojo de flechas para que sean buenos cazadores. A partir de este momento, los muchachos pueden participar en los ritos y usar ropa de hombre. A las niñas les hacen una ofrenda que se relaciona con la cocina o el tejido. A partir de entonces les permiten usar plumas de colores en el cabello, como lo hacen sus madres, y cambian la forma de peinarse.