English (Medical Instruments and Devices)
anomaloscope [correct]
DEF: An instrument used in testing for anomalies of color vision by having the subject match mixed spectral lines.
French (Instruments et appareillages médicaux)
anomaloscope [correct, masculine noun]
DEF: Instrument destiné à l'examen de la vision des couleurs.
OBS: Il est constitué d'une plage circulaire dont une moitié est éclairée en jaune alors que l'autre l'est par un mélange de rouge et de vert. [...] Le test consiste pour le sujet à tenter d'égaliser les couleurs des deux demi-plages.
Spanish (Instrumental médico)
anomaloscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento empleado para detectar las anomalías en la visión de los colores.