English (Visual Disorders)
deuteranomaly [correct]
French (Troubles de la vision)
deutéranomalie [correct, feminine noun]
DEF: Type de trichromatisme anormal caractérisé par la proportion anormalement élevée de vert nécessaire à l'obtention d'un métamère jaune par mélange de lumière rouge et de lumière verte.
Spanish (Trastornos de la visión)
deuteranomalía [correct, feminine noun]; deuteranomalopía [correct, feminine noun]
DEF: Discromatopsia en la que existe una ceguera incompleta para el color verde, caracterizada por menor saturación de los colores, menor discriminación en la zona del verde y rojo y aumento de la proporción de rojo en la ecuación de Rayleigh.