English (Petrography; Natural Construction Materials)
marble [correct]
DEF: A metamorphic rock consisting predominantly of fine- to coarse-grained recrystallized calcite and/or dolomite usually with a granoblastic (saccharoidal) texture.
French (Pétrographie; Matériaux de construction naturels)
marbre [correct, masculine noun]
DEF: Roche cristallisée par marmorisation (recristallisation métamorphique) [composée] pour l'essentiel, de carbonate de calcium cristallisé (calcite) ou de carbonate double de calcium et magnésium (dolomie).
OBS: [Le marbre est] susceptible d'être poli et [est] généralement utilisé en construction dans les dallages de sols, les placages muraux, les marches, plinthes, tablettes et divers éléments de décoration.
Spanish (Petrografía; Materiales de construcción naturales)
mármol [correct, masculine noun]
DEF: Piedra caliza que alcanza un alto grado de pulimento.
OBS: Se utiliza ampliamente en la decoración de interiores y exteriores de edificios. Ofrece una amplia gama de colores que va desde el blanco hasta el gris oscuro y marrón.