English (Atmospheric Physics)
photometeor [correct]
DEF: A luminous phenomenon produced in the atmosphere by the reflection, refraction, diffraction or interference of light from the Sun or the Moon.
OBS: The main ones are halo phenomena, rainbow, corona, irisations, glory, Bishop's ring, mirage, shimmer, scintillation, green flash, twilight colours and crepuscular rays.
French (Physique de l'atmosphère)
photométéore [correct, masculine noun]
DEF: Phénomènes optiques non liés à des décharges électriques, engendrés par réflexion, réfraction, diffraction ou interférences de la lumière solaire ou lunaire.
CONT: On appelle «photométéore» les phénomènes optiques tels que l'arc-en-ciel, les halos, les couronnes et toutes leurs variantes. Ces phénomènes sont dus principalement à la réflexion ou à la réfraction de la lumière du soleil ou de la lune, soit par des gouttes d'eau, soit par des cristaux de glace à l'intérieur des nuages.
Spanish (Física de la atmósfera)
fotometeoro [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno luminoso producido en la atmósfera por reflexión, refracción, difracción o interferencia de la luz procedente del Sol o la Luna.
OBS: Los principales fotometeoros son : el halo, el arco iris, la corona, las irisaciones, la corona de Ulloa, el anillo de Bishop, el espejismo, la trepidación óptica, el centelleo, el rayo verde, los colores crepusculares y los rayos crepusculares.