English (Informatics)
display adapter [correct]
DEF: An adapter within a computer to drive a display monitor.
French (Informatique)
carte d'écran [feminine noun]
Spanish (Informática)
adaptador de despliegue visual [masculine noun]; adaptador de visualización [masculine noun]
DEF: Tarjeta adaptadora que conecta electrónicamente la computadora(ordenador) a la pantalla de visualización y determina sus capacidades como, por ejemplo, el grado de resolución, si es monocromática o en colores y si puede visualizar gráficos o no.