English (Mineralogy)
allochromatic [correct, adjective]
DEF: Said of a mineral that, in its purest state, is colorless, but that has color due to submicroscopic inclusions, or to the presence of a closely related element that has become part of the chemical structure of the mineral.
French (Minéralogie)
allochromatique [correct, adjective]
DEF: Qualifie un minéral dont la couleur résulte de l'inclusion de substances d'origine étrangère.
CONT: Les feldspaths [...] sont [...] des minéraux typiquement allochromatiques, qui prennent diverses colorations (jaune, brun, rougeâtre, vert, noir, gris) en raison des différentes impuretés qu'ils renferment [...]
OBS: Par opposition à «idiochromatique».
Spanish (Mineralogía)
alocromático [correct]
DEF: Dícese de los minerales cuyos colores no dependen ni de su estructura cristalina ni de su composición química, sino de la presencia de impurezas en proporciones tan ínfimas que hasta pueden escapar a los métodos ordinarios de análisis.