English (Computer Graphics; Life Cycle (Informatics))
graphics adapter [correct]
French (Infographie; Cycle de vie (Informatique))
adaptateur graphique [correct, masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Ciclo de vida (Informática))
adaptador de gráficos [correct, masculine noun]
DEF: En una computadora(ordenador) personal, es una tarjeta de extensión que agrega una o varias de las propiedades de los gráficos de computadora; por ejemplo, los colores.