English (Birds)
black-throated grey warbler [correct]
OBS: A bird of the family Parulidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paruline grise [correct, feminine noun, officially approved]; paruline grise à gorge noire [former designation, feminine noun]; fauvette grise à gorge noire [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Parulidae.
OBS: paruline grise : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: fauvette grise à gorge noire : Les fauvettes font partie de la famille des Sylviidae; il faut donc éviter d'utiliser le générique «fauvette» pour désigner les oiseaux de la famille des Parulidae.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
chipe negrogris [correct, masculine noun]; chipe negrigris [correct, masculine noun]; chipe de garganta negra [correct, masculine noun]; reinita gris [correct, feminine noun]
OBS: [...] especie de ave de la familia [Parulidae, ] parúlidos. Se reproduce en el oeste de América del Norte(desde Columbia Británica hasta Nuevo México) y pasea el invierno en México y el sur de los Estados Unidos.