English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
granular activated carbon [correct]; GAC [correct]; granulated activated carbon
CONT: Chlorine or hypochlorites can also be used before a final treatment with granular activated carbon, which removes the taste-carrying organic matter and destroys the excess chlorine by catalysis.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
charbon actif en grains [correct, masculine noun]; charbon actif granulé [correct, masculine noun]; CAG [masculine noun]; CAG; charbon actif en granulés [correct, masculine noun]
DEF: Charbon actif de forte granulométrie sous forme de lit filtrant traversé par l'eau à traiter, dont les impuretés se trouvent ainsi soumises à une extraction méthodique.
CONT: Le chlore ou les hypochlorites peuvent [...] être employés avant un traitement final sur charbon actif en grains, qui élimine les matières organiques support de goûts, de même qu'il détruit par catalyse le chlore en excès.
OBS: charbon actif : Charbon végétal auquel un traitement a donné une surface spécifique considérable. Utilisé pour l'adsorption des matières communiquant à l'eau un goût, une odeur ou une couleur, il est employé aussi pour absorber l'excès de chlore dans les eaux désinfectées. Le produit commercial est soit granulaire, soit pulvérulent.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento del agua)
carbón activo granular [correct, masculine noun]
DEF: Carbón que tiene un tamaño de partícula superior a 0. 1 mm y que se emplea en una columna de lecho fijo.