English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
report [correct]
DEF: The noise of the loud bang or boom produced by the firecracker or other pyrotechnic device.
French (Explosifs et artifices (Industries))
effet de détonation [correct, masculine noun]
CONT: Détonation. Réaction chimique soudaine et violente avec une grande vitesse de décomposition qui, sous pression, suffit à causer une onde explosive, laquelle déclenche une réaction. L'effet de détonation sans confinement entraîne une explosion.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
efecto de detonación [correct, masculine noun]
CONT: De acuerdo a un estudio realizado por GeoBlast en la mina, a distancias críticas menores a 0, 3 m se pueden producir concentraciones de energía excesivas, produciendo el efecto de detonación por simpatía o el corte en la detonación de una columna explosiva.