English (Office Machinery; Storage Media (Data Processing))
interstage punching
French (Mécanographie; Supports d'information (Informatique))
perforation intercale [feminine noun]
Spanish (Máquinas de oficina; Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
perforación en hileras impares [feminine noun]; perforación entre etapas [feminine noun]
DEF: Perforación efectuada entre las posiciones de perforación normales de una tarjeta(ficha) perforada. Es usada en un sistema de tarjetas(fichas) perforadas en el cual cada columna contiene el equivalente a dos columnas de información.
OBS: Contrasta con perforación en hileras pares (normal stage punching).