English (Tectonics)
diapir [correct]; piercement dome [correct]; diapiric fold [correct]; diapir fold [correct]; piercing fold [correct]; piercement fold [correct]
DEF: A dome or anticlinal fold in which the overlying rocks have been ruptured by the squeezing out of plastic core material.
CONT: Diapirs in sedimentary strata usually contain cores of salt or shale; igneous intrusions may also show diapiric structure.
OBS: Some diapirs ... pierce through the cover and flow out on the surface as salt glaciers.
French (Tectonique)
diapir [correct, see observation, masculine noun]; pli diapir [correct, see observation, masculine noun]; pli-diapir [correct, masculine noun, less frequent]; pli à noyau perçant [correct, masculine noun]; pli à noyau de percement [correct, masculine noun]; diapir perçant [masculine noun]; diapir perforant [masculine noun]
DEF: Anticlinal dont les couches les plus internes ont percé l'enveloppe.
CONT: Les plis diapirs sont des plis anticlinaux à noyau perçant constitué de substances salifères.
CONT: [...] les protubérances salines ou diapirs qui déterminent souvent des pièges à pétrole sont formées de roches bonnes conductrices, à flux thermique élevé.
CONT: Le soufre d'origine sédimentaire est exploité dans le Texas et la Louisiane, dans une série de plis diapirs, souvent riches en hydrocarbures.
OBS: Certains diapirs percent [...] la couverture et s'écoulent à la surface comme des glaciers de sel.
OBS: diapir; pli diapir; pli à noyau de percement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica)
diapiro [correct, masculine noun]
DEF: Núcleo de roca profunda, en forma de columna, cúpula u hongo, que se forma en el subsuelo, sobre una capa de roca densa tras haberla atravesado de abajo arriba por extrusión.
CONT: Los diapiros más comunes constan de sal gema, de yeso o de anhidrita; también los hay de carnalita, silvita, cainita y otros minerales.
CONT: [...] sometida a presiones elevadas, la materia sedimentaria más ligera penetra en las fracturas de la capa superior, más densa, la atraviesa y, al salir de la misma por extrusión, se expande hacia arriba y lateralmente, formando un diapiro.