English (Informatics)
Chinese binary [correct]
French (Informatique)
binaire en colonne
Spanish (Informática)
binario chino [correct, masculine noun]; binario por columna [correct, masculine noun]
DEF: Representación binaria de los datos en tarjetas(fichas) que usa las columnas de las mismas para almacenar la información. Cada columna en una tarjeta de 12 hileras almacena 12 bits consecutivos.