English (Computer Mathematics)
ripple adder [correct]
DEF: A binary adding system similar to the system usually used to add decimal numbers - that is, add the "units" column, get the "Carry", add it to the "10s" column, get the "Carry", add it to the "100s" column, and so on.
French (Mathématiques informatiques)
additionneur d'ondulations résiduelles [proposal, masculine noun]
OBS: Comme le terme additionneur d'impulsions existe, par analogie, nous pouvons proposer le syntagme en vedette.
Spanish (Matemáticas para computación)
sumador de arrastre [correct, masculine noun]; sumador de acarreo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de suma binaria semejante al que se usa comúnmente para añadir números decimales; es decir, se suma la columna de las unidades, se obtiene el arrastre, se añade a la columna de las decenas, se obtiene el arrastre, se añade a la columna de las centenas, y así sucesivamente.