English (Oilseed Crops)
canola [correct]; CNL [correct]
DEF: [A] rape plant of an improved variety having seeds that are low in erucic acid and are the source of canola oil.
OBS: Term and abbreviation used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des plantes oléagineuses)
canola [correct, masculine noun]; CNL [correct, masculine noun]
CONT: Le canola est en fait du colza modifié par la diminution de l'acide érucique, le rendant propre à la consommation humaine [...] D'après les connaissances actuelles sur la nutrition humaine, l'huile de canola est considérée, de toutes les huiles végétales, comme la meilleure pour la santé. Elle a le plus bas niveau d'acides gras saturés (l'acide stéarique et l'acide palmitique). La qualité de l'huile de canola dépend de sa composition élevée en acide oléique qui est un acide gras monoinsaturé. Le canola a le meilleur taux d'acides gras monoinsaturés par rapport aux acides gras saturés. Il est même meilleur que l'huile d'olive qui est considérée comme une très bonne huile pour la nutrition humaine.
OBS: Terme et abréviation en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de oleaginosas)
canola [correct, feminine noun]
DEF: Subgrupo específico de cultivares de la oleaginosa colza seleccionados por su bajo nivel de ácido erúcico y glucosinolatos.