English (Telecommunications; Air Traffic Control)
data link capability report [correct, officially approved]
DEF: Information in a Comm-B reply identifying the complete Mode S communications capabilities of the aircraft installation. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: data link capability report: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
compte rendu de capacité de liaison de données [correct, masculine noun, officially approved]; compte rendu de possibilités de liaison de données [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Information contenue dans une réponse Comm-B, indiquant toutes les possibilités de communication mode S de l'installation embarquée. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: compte rendu de capacité de liaison de données; compte rendu de possibilités de liaison de données : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
informe de capacidad de enlace de datos [correct, masculine noun, officially approved]; informe sobre capacidad de enlace de datos [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Información en una respuesta Com-B por la que se indican las capacidades completas de comunicaciones en Modo S de la instalación de aeronave. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: informe de capacidad de enlace de datos; informe sobre capacidad de enlace de datos: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).