English (Nervous System)
encephalitis [correct]
DEF: Inflammation of brain.
French (Système nerveux)
encéphalite [correct, feminine noun]
DEF: Affection cérébrale de caractère inflammatoire.
Spanish (Sistema nervioso)
encefalitis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación del encéfalo o cerebro, que provoca alteraciones en el proceso pensante y en la conducta, así como en las actividades motoras. Puede manifestarse por convulsiones, problemas en la marcha, debilidad en las extremidades y puede conducir a la demencia, el coma y la muerte.