English (Astronautics; Collaboration with WIPO)
space transportation [correct, noun]
CONT: Space transportation is the movement of objects, such as satellites and vehicles carrying cargo, scientific payloads, or passengers, to or from space.
French (Astronautique; Collaboration avec l'OMPI)
transport spatial [correct, masculine noun]
CONT: Le transport spatial est une activité de service de mise en orbite de charges utiles, qu'il s'agisse de spationautes (vol habité) ou de satellites artificiels commerciaux, scientifiques (sondes incluses) ou militaires, à destination d'orbites variées.
Spanish (Astronáutica; Colaboración con la OMPI)
transporte espacial [correct, masculine noun]
CONT: El transporte espacial, al igual que el resto de [las] actividades que se llevan a cabo en el espacio ultraterrestre, se regula por los principios establecidos en los tratados elaborados en el seno de la ONU [Organización de las Naciones Unidas], y principalmente por el Tratado del Espacio de 1967. Es por ello que, al transporte espacial, se le aplican todas las normas relativas a la responsabilidad por daños, registro del vehículo en el estado de lanzamiento y en el registro de las Naciones Unidas, rescate del vehículo y los astronautas, autoridad del comandante de la misión y demás normas vigentes […]
OBS: transporte espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.