English (River and Sea Navigation)
convoy speed [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
vitesse de convoi [correct, feminine noun]
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
velocidad del convoy [feminine noun]
DEF: Velocidad que el comandante de un convoy ordena al buque guía, para realizar una buena travesía.