English (Commercial and Other Bodies (Law); Corporate Structure)
limited partnership [correct]; special partnership [correct]
DEF: A partnership in which one or more of the partners have their liability for the debts of the partnership limited to the amounts of their contributed capital.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Structures de l'entreprise)
société en commandite [correct, feminine noun]; société en commandite simple [feminine noun]; société de personnes en commandite [feminine noun]
DEF: Société de personnes constituée d'un ou plusieurs associés appelés commandites, chargés de la gestion de la société et responsables indéfiniment et solidairement des dettes de la société, et d'un ou de plusieurs autres associés appelés commanditaires qui fournissent un apport en argent ou en nature et dont la responsabilité à l'égard des dettes de la société se limite à leurs apports dans cette dernière.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Estructura de la empresa)
sociedad comanditaria [correct, feminine noun]; sociedad en comandita [correct, feminine noun]; sociedad en comandita simple [feminine noun]; sociedad de responsabilidad limitada [correct, feminine noun]; sociedad comanditaria simple [feminine noun]; sociedad parcialmente limitada [correct, feminine noun]
DEF: Sociedad mercantil en la que una o varias personas aportan un capital determinado al fondo común, a la espera de los resultados de las operaciones sociales dirigidas de manera exclusiva por otros en nombre colectivo. Existen dos tipos de socios : los colectivos, cuya responsabilidad es personal, solidaria e ilimitada, y los comanditarios, cuya responsabilidad queda limitada a los fondos que aporten o se obliguen a poner.
OBS: sociedad comanditaria : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.