English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery; Combat Systems (Naval Forces))
engagement [correct]
DEF: In artillery and naval gun fire, action by which units attack enemy forces and installations with direct or indirect fire.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne; Systèmes de combat (Forces navales))
engagement [correct, masculine noun, officially approved]; accrochage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, action par laquelle les unités attaquent les forces ennemies et leurs installations au moyen d'un tir direct ou indirect.
OBS: accrochage; engagement : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Artillería de campaña; Sistemas de combate (Fuerzas navales))
acción bélica [see observation, feminine noun]; acción de combate [see observation, feminine noun]
OBS: acción bélica; acción de combate : aunque estos términos se emplean por lo general en un sentido más amplio que los términos francés e inglés, utilizarse como equivalentes cuando lo requiera el contexto.