English (Field Artillery)
supporting fire [correct, NATO, standardized]
DEF: Fire delivered by supporting units to assist or protect a unit in combat.
OBS: supporting fire: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
tir d'appui [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir exécuté par une unité d'appui afin d'aider ou de protéger une unité au combat.
OBS: tir d'appui : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
fuegos de apoyo [correct, masculine noun, plural]
DEF: Fuegos realizados por las unidades de apoyo para ayudar a proteger a una unidad en combate.