English (Wrestling)
fall [correct, noun]; pin [correct, noun]
DEF: [A movement in which] an opponent's shoulders are forced to the mat.
French (Lutte)
tombé [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement visant à maintenir les épaules de l'adversaire contre le tapis.
CONT: Un combat peut se terminer plus tôt [...] par un tombé, lorsque les deux épaules du lutteur en position défensive sont maintenues simultanément en contact avec le sol assez longtemps pour que l’arbitre puisse observer un contrôle complet.
Spanish (Lucha)
caída [correct, feminine noun]; toque [correct, masculine noun]; tocado [correct, masculine noun]
DEF: [Acción por la que] un luchador logra mantener los omóplatos de su rival sobre el colchón [y ganar así] el combate inmediatamente.
CONT: [...] existen principalmente dos formas de alcanzar la victoria en el combate :[la primera es] por tocado : cuando un luchador mantiene controlado con los dos omoplatos sobre el tapiz a su adversario el tiempo suficiente para que el cuerpo arbitral lo constate. No importa el marcador.