English (Wheeled Vehicles (Military))
wheeled armoured vehicle [correct]
French (Véhicules à roues (Militaire))
véhicule blindé à roues [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: véhicule blindé à roues; véhicule blindé : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vehículos de ruedas (Militar))
vehículo acorazado de ruedas [correct, masculine noun]
CONT: En 1972[, ] el Ejército fijó los requisitos tácticos y técnicos para un vehículo acorazado de ruedas para el transporte y movimiento de un pelotón de fusileros hasta y por la zona de combate.