English (Tactical Operations (Air Forces); Operations (Air Forces))
tactical air operation [correct, NATO, standardized]
DEF: The employment of air power in coordination with ground or naval forces to: a. attain and maintain air superiority; b. prevent movement of enemy forces into and within the combat zone and to seek out and destroy these forces and their supporting installations; and c. assist ground or naval forces in achieving their objectives by combined and/or joint operations.
OBS: tactical air operation: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes); Opérations (Forces aériennes))
opération aérienne tactique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Emploi de la puissance aérienne, en coordination avec les forces terrestres ou navales, en vue : a. d'obtenir et conserver la supériorité aérienne; b. d'empêcher les forces ennemies de faire mouvement vers et dans la zone de combat, de rechercher et de détruire ces forces et leurs installations de soutien; c. d'aider, par des opérations multinationales ou interarmées, les forces terrestres ou navales à atteindre leurs objectifs.
OBS: opération aérienne tactique : terme et définition normalisés par l'OTAN et terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas); Operaciones (Fuerzas aéreas))
operación aerotáctica [correct, feminine noun]
DEF: Empleo del potencial aéreo en coordinación con las fuerzas terrestres o navales para : a. conseguir y mantener la superioridad aérea; b. evitar el movimiento de las fuerzas enemigas hacia o dentro de la zona de combate y buscar y destruir estas fuerzas y sus instalaciones de apoyo; y c. ayudar a conseguir los objetivos terrestres y navales participando en operaciones conjuntas o combinadas.